Статьи и публикации

Суживание легочной артерии в современной кардиохирургии врожденных пороков сердца
Синдром легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией
Роль пролонгированного антагониста кальция (амлодипина малеат) в лечении артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой
Хроническая постэмболическая легочная гипертензия: новые аспекты формирования и прогрессирования заболевания
Методы лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии
Легочная гипертензия при диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ишемической кардиомиопатией
Легочная гипертензия при врожденных пороках сердца
Легочная гипертензия и диастолическая дисфункция сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ пожилого возраста
Легочная гипертензия. Достижения и проблемы.
Диагностика и лечение легочной гипертензии
Гемодинамические особенности формирования артериальной гипертонии у мужчин

Диагностика и лечение легочной гипертензии

23.08.2013

Пациентам с III ФК, отрицательной или положительной ОФП показано курсовое лечение PG E1 или ингаляционным NO, назначение Бозентана или Силденафила. В настоящее время Силденафил является препаратом выбора для лечения больных ЛГ при неэффективности других лекарственных препаратов. Пациентам с IV ФК рекомендуется применение простаноидов или Бозентана, а также комбинации этих средств у больных, назначение которым препарата первого или второго выбора не позволяет добиться положительной динамики. Изучение такой стратегии лечения больных ЛГ является целью проводимых в настоящее время рандомизированных исследований.

Хирургические методы лечения: предсердная баллонная септостомия и/или трансплантация легких, показаны при рефрактерной к медикаментозному лечению ЛГ.

Приложение 1

Методика выполнения теста 6-МХ

Тест 6-МХ следует проводить в утренние часы. Пациент должен легко позавтракать за 3-4 часа до начала теста, не принимать кардиологических препаратов, не курить, как минимум, за 2 часа до пробы. Для теста 6-МХ в коридоре длиной 30 м делаются незаметные для пациента разметки через каждые 3 м дистанции. В течение 10 минут до теста 6-МХ пациент должен спокойно посидеть. В это время необходимо зачитать ему следующий текст:

«За 6 минут Вам необходимо пройти как можно большее расстояние, при этом нельзя бежать или перемещаться перебежками. Вы будете ходить по коридору туда и обратно. Если появится одышка или слабость, Вы можете замедлить темп ходьбы, остановиться и отдохнуть. Во время отдыха можно прислониться к стене, затем необходимо продолжить ходьбу. Помните, Ваша цель: пройти максимальное расстояние за 6 минут».

Во время теста можно идти за пациентом, не форсируя темп его ходьбы. Каждые 60 сек следует поощрять пациента, произнося спокойным тоном фразы: «Все хорошо» или «Молодец, продолжайте». Нельзя информировать пациента о пройденной дистанции и оставшемся времени. Если пациент замедляет ходьбу, можно напомнить о том, что он может остановиться, отдохнуть, прислониться к стене, а затем как только почувствует, что может идти, продолжить ходьбу. По истечении 6 мин следует попросить пациента остановиться и не двигаться, пока не будет измерено пройденное расстояние. Необходимо измерить расстояние с точностью до 1 м, затем предложить больному присесть и наблюдать за ним, как минимум, 10 мин. В это время он может заполнить форму оценки одышки по Borg G 1982. Не следует сообщать пациенту дистанцию, пройденную в любом из тестов.

Приложение 2

Шкала оценки одышки по Borg G 1982

0 – отсутствует

0,5 – очень, очень слабая (едва заметная)

1 – очень слабая

2 – слабая

3 – умеренная

4 – более тяжелая

5 – тяжелая

6, 7 – очень тяжелая

8, 9 – очень, очень тяжелая

10 – максимальная







Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!