Статьи и публикации

Суживание легочной артерии в современной кардиохирургии врожденных пороков сердца
Синдром легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией
Роль пролонгированного антагониста кальция (амлодипина малеат) в лечении артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой
Хроническая постэмболическая легочная гипертензия: новые аспекты формирования и прогрессирования заболевания
Методы лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии
Легочная гипертензия при диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ишемической кардиомиопатией
Легочная гипертензия при врожденных пороках сердца
Легочная гипертензия и диастолическая дисфункция сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ пожилого возраста
Легочная гипертензия. Достижения и проблемы.
Диагностика и лечение легочной гипертензии
Гемодинамические особенности формирования артериальной гипертонии у мужчин

Диагностика и лечение легочной гипертензии

23.08.2013

Важно помнить о возможности назначения дезагрегантов у больных ЛГ. Наиболее популярным препаратом из этой группы является ацетилсалициловая кислота, простой в применении препарат, назначение которого не сопряжено с необходимостью лабораторного контроля. Предпочтительно назначение специальной формы Аспирина, покрытого кишечнорастворимой оболочкой, высвобождаемого в щелочной среде кишечника, что сводит к минимуму риск ульцерогенного действия.

Диуретики. Мочегонные препараты позволяют улучшить клиническое состояние больных ЛГ и рекомендуются во всех случаях развития декомпенсации, хотя специальные рандомизированные исследования до настоящего времени не проводились. Право выбора конкретного препарата остается за клиницистами. Дозы диуретиков следует аккуратно титровать во избежание резкого падения ОЦК и снижения системного АД. Применяются петлевые диуретики: Фуросемид 20-120 мг/сут., Этакриновая кислота 50-100 мг/сут., Торасемид 5-10 мг/сут. Целесообразно дополнительное назначение антагониста альдостерона: Спиронолактон 25-150 мг/сут. Во всех случаях применения диуретиков необходимо тщательно контролировать содержание электролитов в крови, а также состояние функции почек.

Кислородотерапия. Большинство больных ЛГ имеют незначительную артериальную гипоксию в покое. Исключением являются пациенты с ЛГ на фоне врожденных пороков сердца, у которых вследствие шунтирования крови справа-налево развивается рефрактерная к кислородотерапии гипоксемия. У ряда больных с выраженной гипоксемией обнаруживают вторичное открытое овальное окно.

Эффективность длительных (до 12-15 часов в сут.) ингаляций О2 (2 л/мин.) показана у больных ЛГ на фоне ХОБЛ. При этом важно поддерживать сатурацию на уровне не менее 90%.

Сердечные гликозиды и инотропные препараты. Снижение сократимости ПЖ при ЛГ является одним из важнейших механизмов развития и прогрессирования СН, поэтому инотропные препараты могут быть показаны больным ЛГ. В/в назначение дигоксина у больных ИЛГ способствует некоторому повышению СВ и сопровождается существенным уменьшением уровня норадреналина в плазме крови. СГ могут назначаться в редких случаях МА у больных ЛГ для урежения желудочкового ритма. Добутамин у больных ЛГ используется лишь в терминальной стадии заболевания и в ряде случаев позволяет достичь стабилизации состояния.

Антагонисты кальция. Вазоконтриктивная теория патогенеза ЛГ базируется на присутствии гипертрофии медии в ЛА и артериолах, а также уменьшении ЛСС при назначении вазодилататоров. Очевидно, только у меньшей части больных ЛГ при назначении вазодилататоров, в частности АК, возможно достичь клинически значимого снижения ДЛА.

Благоприятные клинические и прогностические эффекты АК, назначаемых в высоких дозах у больных ЛГ с положительной острой пробой, были показаны в одноцентровых, нерандомизированных исследованиях. К числу рекомендованных для лечения ЛГ в настоящее время относятся дигидропиридиновые АК и Дилтиазем.

Выбор препарата определяется исходной ЧСС. Пациентам с ЧСС < 80 уд/мин в покое следует рекомендовать АК дигидропиридинового ряда. Амлодипин является препаратом выбора для пациентов с ЛГ при наличии правожелудочковой СН. Суточные дозы препаратов, доказавшие эффективность, достаточно высокие (таблица 4). При относительной тахикардии (ЧСС > 80 уд/мин в покое) следует отдать предпочтение Дилтиазему.

Таблица 4. АК для лечения больных ЛГ.

Лекарственный препарат Начальная доза Прирост дозы каждые 3-5 дней Суточная доза (СДЛА < 50 мм рт.ст.) Суточная доза (СДЛА 50-100 мм рт.ст.) Суточная доза (СДЛА > 100мм рт.ст.)
нифедипин 20-40мг на 20мг 40-60мг 80-120мг 120-180мг
исрадипин 2,5-5мг на 2,5-5мг 7,5-10мг 10-12,5мг 12,5-15мг
амлодипин 2,5-5мг на 2,5мг 10мг 12,5мг 15мг
лацидипин 2-4мг на 2мг 4мг 4-8мг 8мг
дилтиазем 30-60мг на 30мг 120-180мг 180-240мг 240-360мг






Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!