Статьи и публикации

Суживание легочной артерии в современной кардиохирургии врожденных пороков сердца
Синдром легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией
Роль пролонгированного антагониста кальция (амлодипина малеат) в лечении артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой
Хроническая постэмболическая легочная гипертензия: новые аспекты формирования и прогрессирования заболевания
Методы лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии
Легочная гипертензия при диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ишемической кардиомиопатией
Легочная гипертензия при врожденных пороках сердца
Легочная гипертензия и диастолическая дисфункция сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ пожилого возраста
Легочная гипертензия. Достижения и проблемы.
Диагностика и лечение легочной гипертензии
Гемодинамические особенности формирования артериальной гипертонии у мужчин

Легочная гипертензия и диастолическая дисфункция сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ пожилого возраста

28.08.2013

Легочная гипертензия и диастолическая дисфункция сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ пожилого возраста

© Прибылов С.А., Жидких Б.Д., Прусакова О.Ю., Мустак Али

Кафедра внутренних болезней ФПО Курского государственного медицинского университета, Курск.

Курский научно-практический вестник "Человек и его здоровье". № 4. 2009 г.

Методом допплерэхокардиографии изучены возрастные параметры легочной гемодинамики, диастолической функции правого и левого желудочков сердца по данным эходопплеркардиографии у 187 больных, из них у 120 больных бронхиальной астмой (БА) в возрасте от 30 до 85 лет, 49 пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ) в возрасте от 60 до 85 лет. В группах больных БА и ХОБЛ пожилого возраста диагностирована умеренная легочная гипертензия. Зарегистрирована диастолическая дисфункция правого и левого желудочков сердца, что свидетельствует о недостаточности кровообращения по диастолическому типу. Возрастные показатели диастолической функции правого и левого желудочков у больных БА и ХОБ статистически не различались. Легочная гипертензия и развитие признаков хронического легочного сердца усугубляли диастолическую дисфункцию левого желудочка. Для лечения больных ХОБЛ пожилого возраста предпочтительным является применение наряду со средствами базисной терапии верапамила, энама и моночинкве ретард, так как выявлено их положительное влияние на систолическую функцию желудочков сердца.

***

Увеличение продолжительности жизни человека – одно из великих достижений начала XXI века. По прогнозам ООН, в 2010 г. будет насчитываться свыше 125 млн. людей старших возрастных групп, причем самым поразительным будет рост численности лиц в возрасте 80 лет и старше. В настоящее время около половины больных, обращающихся за медицинской помощью, составляют лица пожилого и старческого возраста [2, 4]. Одной из особенностей больных пожилого и старческого возраста является полиморбидность с морфофункциональной возрастной эволюцией в различных органах и системах стареющего организма [6, 7, 9].

Известно, что с возрастом снижаются показатели ЖЕЛ, бронхиальной проходимости, отмечается снижение массы дыхательных мышц диафрагмы, наблюдается также соответствующие рентгенологические изменения со стороны легких (признаки эмфиземы), аорты (выбухание, кальциноз), костной ткани (остеопороз, спондилез) [2, 3, 8].

К основным структурным изменениям, возникающим при старении в крупных артериальных стволах, относятся склеротические поражения внутренней оболочки, атрофия мышечного слоя, уменьшение количества эластических и увеличение количества коллагеновых волокон, что способствует снижению эластичности, растяжимости и возникновению ригидности сосудистой стенки, росту общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) [4, 5, 10]. У пожилых людей происходит снижение сократительной способности миокарда, нарушение хронотропной зависимости: дальнейший рост ЧСС сопровождается снижением минутного объема (МО) крови, фракции выброса (ФВ) и скорости циркулярного укорочения волокон миокарда [5, 9, 10].

Сердечная недостаточность является наиболее частым осложнением, определяющим течение и прогноз заболеваний у лиц пожилого возраста [4, 5, 7, 8]. Среди причин выраженной сердечной недостаточности одну треть составляют бронхиальная астма (БА) и хронический обструктивный бронхит (ХОБ), которые приводят к формированию легочно-сердечной недостаточности у пожилых больных [1, 3, 9, 10].







Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!