Кератодермии

13.12.2013

Синдром Фовинкля. В 1929 г. К. Vohwinkel впервые описал этот синдром у 24-летней женщины, которая с 2-летнего возраста страдала ячеистым (вид медовых сот) ладонным и подошвенным кератозом. У нее также были обнаружены деформации дистальных фаланг, которые в конечном итоге привели к спонтанной ампутации концевых фаланг. У дочери этой пациентки были выявлены аналогичные поражения. Всего было опубликовано около 30 наблюдений. Заболевание наследуется по аутосомнодоминантному типу, в ходе исследований были выявлены мутации в гене GJB2, кодирующем белок коннексин-26, мутация в 13-й хромосоме. Другая мутация обнаружена в гене, кодирующем белок loricrin 1q21. Этот белок играет основную роль в развитии клетки. Изменения в гене в процессе дифференциации кератиноцитов приводят к увеличению их толщины и жесткости. В классическом случае в течение жизни у пациентов наблюдаются стойкая кератодермия, спонтанная ампутация пальцев и потеря слуха. Возможна пренатальная ДНК-диагностика, если известен дефект гена [17]. Развитие синдрома происходит в период между младенчеством и ранним детством. Классическая триада симптомов при синдроме Vohwinkel:

  • диффузная ячеистая ладонно-подошвенная кератодермия;
  • формирующиеся за счет фиброза на пальцах кистей и стоп «шнуровидные борозды», приводя щие к контрактурам и спонтанной ампутации пальцев;
  • гиперкератотические бляшки формы морской звезды на ладонях, подошвах, локтях и коленях.

В некоторых случаях также могут встречаться рубцовая алопеция и нейросенсорная потеря слуха на высоких частотах, которая не претерпевает дальнейшего развития (в классическом варианте).

При ладонно-подошвенной кератодермии в сочетании с нейросенсорной глухотой заболевание начинается в раннем детстве с медленно прогрессирующей билатеральной потерей слуха на высоких частотах. При молекулярно-биологическом исследовании выявлена мутация в гене, кодирующем белок коннексин-26. Это единственный тип кератодермии, возникновение которой связано с мутацией в митохондриальной ДНК [18].

Синдром Барта-Памфрея (Bart-Pumphrey) представляет собой комплекс врожденных аномалий, включающий фиброзные узелки на разгибательных поверхностях межфаланговых суставов пальцев рук и ног, лейконихию и глухоту, обусловленную повреждением улитки внутреннего уха, пальмарный и плантарный кератоз. Потеря слуха происходит в процессе жизни, кератодермия и лейкопатия возникают сразу при рождении. При молекулярно-биологическом исследовании выявлена мутация в гене, кодирующем белок connexin 26, что также является причиной возникновения синдрома Vohwinkel.

Клоустона (Clouston) синдром (гидротическая эктодермальная дисплазия) клинически включает в себя диффузную папилломатозную ладонно-подошвенную кератодермию (как правило, в точках давления), дистрофию ногтей вплоть до аплазии и гипотрихоз на всех участках кожи; волосы редкие, тонкие, ломкие, легко выпадают. Отмечаются гиперпигментация кожи над суставами, в области сосков, подмышек, лобка; нейросенсорная глухота, полидактилия, синдактилия, умственная отсталость, карликовость, светобоязнь и косоглазие. При генетическом исследовании выявлена мутация в гене, кодирующем белок connexin 30 [9].







Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!