Статьи и публикации

Суживание легочной артерии в современной кардиохирургии врожденных пороков сердца
Синдром легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией
Роль пролонгированного антагониста кальция (амлодипина малеат) в лечении артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой
Хроническая постэмболическая легочная гипертензия: новые аспекты формирования и прогрессирования заболевания
Методы лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии
Легочная гипертензия при диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ишемической кардиомиопатией
Легочная гипертензия при врожденных пороках сердца
Легочная гипертензия и диастолическая дисфункция сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ пожилого возраста
Легочная гипертензия. Достижения и проблемы.
Диагностика и лечение легочной гипертензии
Гемодинамические особенности формирования артериальной гипертонии у мужчин

Роль пролонгированного антагониста кальция (амлодипина малеат) в лечении артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой

11.12.2013

Нами не зафиксировано статистически достоверного изменения показателей утреннего подъема АД, что обусловлено, вероятно, большим разбросом показателей, однако на фоне терапии Стамло®-М в течение 6 мес очевидной была тенденция к снижению утреннего подъема с преобладанием отрицательных значений.

Таким образом, на фоне неизмененной базисной и симптоматической терапии БА отмечены высокая антигипертензивная активность амлодипина малеата относительно САД и ДАД, способность препарата улучшать характеристики исходно измененного суточного профиля АД без нарушения нормального двухфазного ритма, оказания воздействия на нормальную вариабельность АД и снижения повышенной вариабельности, а также обеспечивать адекватный контроль в течение суток без ухудшения при этом проходимости воздушных путей. Следовательно, Стамло®-М отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к антигипертензивному препарату пролонгированного действия для лечения АГ у больных БА.

В последние годы к факторам риска развития кардиоваскулярной патологии относят нарушения сосудодвигательной функции эндотелия и повышение жесткости сосудистой стенки [18]. Если гипотензивная эффективность применения амлодипина сомнений не вызывает, то плейотропные эндотелийи вазопротективные эффекты препаратов этой группы продолжают изучаться. Несомненный интерес представляют характер и выраженность изменений жесткости артерий у больных БА в сочетании с АГ на фоне длительной терапии. Мы изучили параметры эндотелиальной дисфункции и жесткости сосудистой стенки (ИА, СПВА) на фоне терапии Стамло®-М.

У пациентов с БА установлено улучшение эндотелийзависимой функции сосудистой стенки, выражающееся значимым увеличением ЭЗВД (p < 0,05 с исходным значением), прирост составил 9,09 % [4,34; 13,95] (см. рисунок). Существенных изменений сосудодвигательной активности эндотелия, индуцированной нитроглицерином, не зафиксировано, соответственно, индекс соотношения ЭНВД/ЭЗВД у пациентов с БА на фоне терапии Стамло®-М имел тенденцию к снижению.

Вазорегулирующая функция эндотелия у больных БА и АГ на фоне терапии амлодипином малеатом (*p < 0,05)

Рисунок. Вазорегулирующая функция эндотелия у больных БА и АГ на фоне терапии амлодипином малеатом (*p < 0,05)

На фоне терапии амлодипином малеатом у больных БА с АГ также установлено улучшение упругоэластических свойств артериальной стенки (табл. 4). Отмечено достоверное уменьшение основного маркера кардиоваскулярного риска – СПВА (p < 0,05). ИА имели тенденцию к снижению, а отсутствие статистически значимой достоверности различий, повидимому, объясняется недостаточным сроком наблюдения для реализации данных эффектов.

Таблица 4. Показатели артериальной ригидности у больных БА и АГ на фоне терапии амлодипином малеатом

Показатель
Исходно
Через 6 мес.
ИА, %:
брахиальный
3,32 [-14,77; 31,66]
-4,83 [-13,75; 8,92]
аортальный
32,20 [25,00; 40,00]
29,80 [24,48; 35,47]
СПВА, м/с
12,97 ± 1,46
10,02 ± 2,76*

*p < 0,05.







Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!