Поражение сердца при болезни Фабри: как заподозрить, диагностировать и лечить?

03.06.2013

Является ли болезнь Фабри редким заболеванием?

В общей популяции распространенность болезни Фабри составляет 1 на 100000, хотя у мужчин этот показатель по крайней мере в 2 раза выше [1]. Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что показатели распространенности болезни Фабри могут быть заниженными. Например, в Тайване при скрининге более 110000 новорожденных снижение активности a-галактозидазы и характерные мутации были выявлены в 45 случаев (примерно 1:2400) [2]. У мальчиков частота мутации IVS4+919G^A, вызывающей кардиальный вариант болезни Фабри, составила 1:1600. В Италии при скрининге около 37000 новорожденных мальчиков частота дефицита a-галактозидазы достигла 1:3100 [3]. При этом в большинстве случаев (11:1) отмечались мутации, ассоциирующиеся с поздним, а не “классическим” (дебют в детском возрасте) фенотипом заболевания.

С практической точки зрения особый интерес вызывает изучение возможной частоты болезни Фабри у взрослых пациентов с заболеваниями сердца, почек и нервной системы. В подобных исследованиях скрининг заболевания чаще всего проводили у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией, терминальной почечной недостаточностью или нарушениями мозгового кровообращения. P.Elliott и соавт. [4] в многоцентровом исследовании изучали мутации гена a-галактозидазы у 1386 пациентов (63,9% мужчин; средний возраст около 58 лет) с гипертрофической кардио-миопатией. Частота патогенных мутаций составила 0,5%. Следует отметить, что все 7 пациентов находились в зрелом или пожилом возрасте (45-72 года), среди них было 4 женщины и 3 мужчины.

L.Monserrat и соавт. [5] выявили низкую активность a-галактозидазы А у 15 (3%) из 508 больных гипертрофической кардиомиопатией (328 мужчин и 180 женщин; возраст 58±16 лет). У 5 из них диагноз болезни Фабри был подтвержден при анализе мутаций гена этого фермента, которые были также обнаружены у 14 родственников обследованных пациентов (у 8 из них имелись различные проявления поражения почек и/или сердца). Таким образом, в этом исследовании частота болезни Фабри у больных гипертрофической кардио-миопатией составила 1%, в том числе 0,9% у мужчин и 1,1% у женщин.

Некоторые авторы специально изучали частоту болезни Фабри у пациентов с поздним дебютом гипертрофической кардиомиопатии. По данным B.Sachdev и соавт. [6] снижение активности a-галактозидазы А и мутации гена этого фермента были отмечены у 6,3% из 79 мужчин с гипертрофической кардиомиопатией, диагностированной в возрасте >40 лет, и у 1,4% из 74 мужчин, у которых гипертрофия миокарда была выявлена в возрасте <40 лет. В другом исследовании частота болезни Фабри у 34 женщин с поздно установленным диагнозом гипертрофической кардиомиопатии (средний возраст 50 лет) достигла 12% [7].

G.Linthorst и соавт. [8] в 2010 году опубликовали результаты систематизированного обзора 20 исследований, в которых проводился скрининг болезни Фабри в выборках пациентов, относящихся к группе риска. В качестве скринингового показателя в подавляющем большинстве исследований использовали активность a-галактозидазы А. Основанием для скрининга служили терминальная почечная недостаточность, гипертрофия левого желудочка или инсульт в молодом возрасте. У мужчин (10 исследований) и женщин (6 исследований), получавших лечение диализом, общая частота болезни Фабри составила 0,33% и 0,10%, соответственно, а у мужчин и женщин, перенесших трансплантацию почки, — 0,38% и 0%. Среди пациентов с гипертрофией левого желудочка частота болезни Фабри варьировалась от 0,9% до 3,9% у мужчин и от 1,1% до 11,8% у женщин (в этом случае средние показатели не рассчитывали в связи с различиями выборок пациентов и методов скрининга). Среди пациентов с ранним инсультом (2 исследования) общая частота болезни Фабри достигла 4,2% у мужчин и 2,1% у женщин. Таким образом, результаты систематизированного обзора свидетельствуют о том, что болезнь Фабри является не столь редким заболеванием, как это принято считать, особенно в кардиологической и неврологической практике.







Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!