Поражение сердца при болезни Фабри: как заподозрить, диагностировать и лечить?

03.06.2013

Поражение сердца при болезни Фабри: как заподозрить, диагностировать и лечить?

С.В.Моисеев

Кафедра терапии и профболезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, кафедра внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова

Поражение сердца при болезни Фабри проявляется гипертрофией левого желудочка, сердечной недостаточностью, нарушениями ритма и проводимости, легкой митральной регургитацией. Этот диагноз следует исключать у всех пациентов с гипертрофией миокарда неясного происхождения (определение активности a-галактозидазы А в пятне крови у мужчин и генотипирование у женщин). Заместительная терапия рекомбинантными препаратами a-галактозидазы А вызывает уменьшение гипертрофии левого желудочка и оказывает благоприятное влияние на другие проявления болезни.

Клин. фармакол. тер., 2012, 21 (3), 72-77.

БОЛЕЗНЬ ФАБРИ относится к лизосомальным болезням накопления, которые включают в себя болезни Гоше и Ниманна-Пика и др. Болезнь Фабри — это прогрессирующее наследственное заболевание, сцепленное с Х-хромосомой, которое характеризуется нарушением обмена гликофосфолипидов вследствие недостаточности или отсутствия лизосо-мальной a-галактозидазы А. Дефицит этого фермента приводит к накоплению глоботриазилсфингозина и родственных гликофосфолипидов в лизосомах клеток различных органов, включая сердце, эндотелий сосудов, почек и нервную систему. Повреждение лизосом индуцирует каскад внутриклеточных реакций, которые в конечном итоге приводят к необратимому фиброзу жизненноважных органов и смерти пациентов от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений или почечной недостаточности. Причиной дефицита a-галактозидазы являются мутации гена, расположенного на Х-хросомоме (Xq22), поэтому классические проявления болезни Фабри отмечаются у мужчин. Тем не менее, развитие болезни Фабри возможно и у гетерозиготных женщин, у которых заболевание характеризуется более поздним началом, менее тяжелым течением и замедленным прогрессированием. Хотя первые симптомы болезни Фабри обычно появляются в детском возрасте, диагноз устанавливают поздно (в 20-30 лет и старше). У значительной части пациентов заболевание остается недиагностированным вследствие недостаточной осведомленности и, соответственно, низкой настороженности врачей, прежде всего кардиологов, нефрологов и неврологов. Необходимо подчеркнуть, что благодаря позднему дебюту клинических проявлений ключевую роль в распознавании новых случаев болезни Фабри играют не педиатры, а врачи, работающие со взрослыми пациентами. Важность своевременной диагностики болезни Фабри определяется возможностью эффективной заместительной терапии рекомбинантной галактозидазой, которая позволяет затормозить прогрессирование заболевания и улучшить прогноз.







Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!