Статьи и публикации

Суживание легочной артерии в современной кардиохирургии врожденных пороков сердца
Синдром легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией
Роль пролонгированного антагониста кальция (амлодипина малеат) в лечении артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой
Хроническая постэмболическая легочная гипертензия: новые аспекты формирования и прогрессирования заболевания
Методы лечения хронической тромбоэмболической легочной гипертензии
Легочная гипертензия при диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ишемической кардиомиопатией
Легочная гипертензия при врожденных пороках сердца
Легочная гипертензия и диастолическая дисфункция сердца у больных бронхиальной астмой и ХОБЛ пожилого возраста
Легочная гипертензия. Достижения и проблемы.
Диагностика и лечение легочной гипертензии
Гемодинамические особенности формирования артериальной гипертонии у мужчин

Гемодинамические особенности формирования артериальной гипертонии у мужчин

21.08.2013

При оценке состояния центральной гемодинамики у обследуемых с признаками ЛГ во всех клинических группах преобладал гипокинетический тип ЦГД, который в 1-й группе выявлен у 79% мужчин, во 2-й группе – у 54% и в 3-й группе – у 72% пациентов. Значительно меньшее количество обследуемых имели гиперкинетический тип ЦГД, который составил 4, 16 и 4% соответственно. Промежуточное место во всех 3-х группах занимал нормокинетический тип ЦГД, который обнаруживался у 17, 30 и 24% обследуемых. Аналогичная картина наблюдалась и у лиц без ЛГ. Таким образом, типы ЦГД не оказывают влияния на формирование ЛГ. На стадии предгипертонии гипертензия в малом круге кровообращения опережает развитие АГ. В дальнейшем, по-видимому, включаются компенсаторные механизмы, которые приводят к выравниванию давления в большом и малом кругах кровообращения.

Выводы

На ранних стадиях артериальной гипертонии у мужчин выявлены однонаправленные изменения центральной гемодинамики и диастолической функции обоих желудочков, которые прогрессивно нарастают по мере повышения степени АГ.

Легочная гипертензия является наиболее ранним диагностическим признаком артериальной гипертонии, приводящим к развитию диастолической дисфункции правого, а затем и левого желудочков.

Типы центральной гемодинамики не оказывают существенного влияния на формирование легочной и артериальной гипертензий у мужчин на ранних стадиях АГ.

Лица с высоким нормальным давлением при наличии у них легочной гипертензии являются группой риска развития артериальной гипертонии и нуждаются в проведении первичных профилактических мероприятий.

Литература

1. Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации». 2001. 36 с.

2. Кобалава Ж.Д., Гудков Л.М. Эволюция представлений о стресс-индуцированной артериальной гипертонии и применение антагонистов рецепторов ангиотензина II // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2002. (2). 4-15.

3. Небиеридзе Д.В., Жуковский Г.С., Бриттов А.Н. Мягкая артериальная гипертония: гетерогенность и необходимость дифференциальной профилактики // Кардиология. 1996. (3). 63-67.

4. Антонов A.A. Гемодинамические аспекты гипертонической болезни // Сердце. 2006. 5. (4). 210-215.

5. Комплекс реографический «Рео-Спектр»: Методич. указания. Иваново: Нейрософт, 2006. 134 с.

6. Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии: Российские рекомендации (второй пересмотр). М., 2004. 32 с.

7. Гогин Е.Е, Гогин Г.Е. Гипертоническая болезнь и ассоциированные болезни системы кровообращения: основы патогенеза, диагностика и выбор лечения. М.: Ньюдиамед, 2006. 254 с.







Гостевая книга, нет комментариев




ВНИМАНИЕ: все комментарии от незарегистрированных пользователей размещаются после проверки!